ИНСТРУКЦИЯ
по применению ветеринарного лекарственного препарата «Парацетамол 30 %»
1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1 Парацетамол 30 % (Paracetamolum 30 %).
Международное непатентованное наименование активной фармацевтической субстанции: парацетамол.
Лекарственная форма: раствор для приема внутрь.
1.2 Парацетамол 30 % представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета.
В 1,0 мл препарата содержится 300 мг парацетамола, вспомогательные вещества: спирт бензиловый, полиэтиленгликоль 400, вода очищенная.
1.3 Парацетамол 30 % выпускают в полимерных флаконах по 20, 100, 500, 1000 мл.
1.4 Парацетамол 30 % хранят при температуре от 2 °С до 25 °С.
1.5 Срок годности – 2 (два) года от даты изготовления при соблюдении условий транспортирования и хранения.
Не применять по истечении срока годности. Хранить в местах, недоступных для детей.
Уничтожение препарата проводится в соответствии с действующим законодательством.
1.6 Условия отпуска – без рецепта ветеринарного врача.
2 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
2.1 Парацетамол (ацетаминофен), входящий в состав препарата, относится к группе производных аминофенолов и обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противоспалительным действием.
2.2 Парацетамол угнетает возбудимость центра терморегуляции, ингибирует синтез простагландинов, медиаторов воспаления.
2.3 При приеме внутрь препарат обладает высокой биоактивностью, что приводит к быстрому всасыванию в большинство органов и тканей организма. Обнаруживается в плазме крови через 10 минут после приёма и достигает максимума концентрации через 90 минут.
2.4 При приеме внутрь парацетамол метаболизируется в печени и выводится из организма с мочой. Период полувыведения составляет 2-4 часа.
2.5 Парацетамол 30 % по степени воздействия на организм относится к веществам умеренно опасным (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).
3 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
3.1 Парацетамол 30 % применяют как симптоматическое лечебное средство свиньям, телятам, ягнятам и сельскохозяйственной птице при патологических процессах, сопровождающихся повышением температуры тела, развитием болевых синдромов различной этиологии, после вакцинации, абортов и при других болезнях.
3.2 Парацетамол 30 % применяют внутрь в следующих дозах:
– свиньям, телятам и ягнятам: 0,1 мл на 1 кг массы тела животного или 1 л на 1000 л воды (что соответствует 30 мг на 1 кг массы тела животного по ДВ) в течение 5 дней;
– сельскохозяйственной птице (цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку кур): групповым способом с водой для поения в суточной дозе 0,5 мл на 1 л воды в течение 5 дней. При тяжелых случаях заболеваний, рецидивах и других стрессовых ситуациях, допускается применение препарата из расчета 0,5-1 мл на 1 л воды.
В течение всего периода лечения животные и птица должны получать только воду, содержащую препарат.
Для всех видов животных и птицы, лечебный раствор готовят ежедневно в объеме, рассчитанном на потребление в течение суток.
3.3 При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. При появлении аллергических реакций Парацетамол 30 % следует отменить и назначить симптоматическое лечение.
3.4 Не рекомендуется применять Парацетамол 30 % одновременно с рифампицином, барбитуратами, так как это может привести к усилению гепатотоксического эффекта и снижению жаропонижающего действия самого препарата, а также, во избежание передозировки, совместно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Необходимо учитывать, что парацетамол усиливает действие салициловой кислоты, кофеина и спазмолитиков.
3.5 Парацетамол 30 % противопоказан к применению животным с повышенной индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата, а также животным с выраженной печеночной и/или почечной недостаточностью.
Препарат применяют с осторожностью беременным животным.
Парацетамол 30 % запрещен к применению птице, чье яйцо используется в пищу людям.
3.6 Убой свиней, телят, ягнят, сельскохозяйственной птицы на мясо разрешается через 1 сутки после применения препарата. В случае вынужденного убоя животных и птицы ранее установленного срока, мясо может быть использовано для кормления плотоядных животных.
4 МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ
4.1 При работе с препаратом следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.
5 ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ
5.1 В случае возникновения осложнений после применения препарата, его использование прекращают, и потребитель обращается в государственное ветеринарное учреждение, на территории которого он находится. Ветеринарными специалистами этого учреждения производится изучение соблюдения всех правил по применению препарата в соответствии с инструкцией. При подтверждении выявления отрицательного воздействия препарата на организм животного или несоответствии препарата по внешнему виду, ветеринарными специалистами отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, составляется акт отбора проб и направляется в государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» (220005, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Красная, 19А) для подтверждения соответствия препарата нормативной документации.
6 ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
6.1 Общество с ограниченной ответственностью «Промветсервис» (юридический адрес: 220034, Республика Беларусь, г. Минск, ул. З. Бядули, 12/2а, тел./факс: +375 17 503 53 67).
Производитель: Филиал «Промветсервис-Альба», 222603, Республика Беларусь, Минская область, Несвижский район, пос. Альба, ул. Заводская, ½, тел./факс: +375 1770 27081.
Инструкция подготовлена сотрудниками РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С. Н. Вышелесского» (Высоцкий А.Э.), ООО «Промветсервис» (Дмитриева А.А., Степанюга М.А.).

Скачать инструкцию